Газеты «с приветом»

03 ноября 2022


Газеты появились очень давно и были известны еще в Древнем Риме. Во II-III вв. до нашей эры это были деревянные таблички с новостями, а привычные нам бумажные газеты получили распространение в конце XVI века в Италии. Их стали так называть по названию мелкой монеты — gazette. Переломный момент наступил в XVII веке после изобретения книгопечатного станка, а в XX веке наступил настоящий газетный бум.

Совсем недавно мы все активно читали газеты, даже сохраняли вырезки с особо ценной информацией. В настоящее время, когда большинство информации мы потребляем через интернет, функция обычной газеты сильно изменилась. Чтобы привлечь внимание потенциального читателя, современные дизайнеры прибегают к нестандартным приемам, которые не просто вызывают желание взять газету в руки и прочесть, но зачастую наделяют ее свойством вирусности. Мы фотографируем нестандартные, остроумные примеры дизайна, отправляем знакомым, делимся ими в соцсетях.

При этом стоит заметить, что газетный дизайн по определению подвержен сильным ограничениям. Дешевая бумага и низкокачественная печать, как правило, в один цвет в целях экономии загоняют дизайнеров в жесткие рамки. Но именно ограничения и стимулируют полет творческой мысли. Мы собрали здесь несколько примеров необычных газет.









































Отправить заявку