Тренды графического дизайна 2022

18 мая 2022


Любой заказчик, когда перед ним встает потребность в том или ином дизайне, просит сделать «красиво и современно». Но понятие «красоты» у каждого свое, а представления о современном дизайне для кого-то соответствуют тому, что осталось в 90-х или 2000-х. Мы попытались разобраться, что сегодня является актуальным в мире графического дизайна. Посмотрите на эти тренды, возможно эта статья поможет поставить задачу дизайнеру или понять, что имеет в виду клиент, говоря «модно, стильно, молодежно».


2D/3D-Мэшап


Трехмерная графика прошла путь от гиперреалистичности до упрощенных форм в сочетании с 2D-элементами.


Igor Pavlinski


Xochitl Castaño

Шрифты со скрытыми посланиями


Типографика, нарушающая порядок: одна из букв может перевернуться вверх ногами, увеличиться или уменьшиться, поменять шрифт или полностью исчезнуть. Такие буквы в результате образуют новое сообщение.


Anton Aheichanka


Helena Stretovych

Стекло и хрусталь


Эффекты золота/металла последних лет сменились реалистичными эффектами стекла и хрусталя в 3D. Эта тенденция также включает в себя прозрачные фоны из матового стекла, применяющиеся, например, в элементах пользовательских интерфейсов.


Wes Cockx


M Wildan Cahya Syarief

Конфетные цвета


Яркие цвета «вкусняшек» привносят позитив и привлекают внимание зрителя смелыми элементами дизайна. Они применяются во многих областях графического дизайна, таких как веб-дизайн, анимация, иллюстрации и типографика. 


X Five


Mariano Garza

Печатный стиль/ризография


Искусство ризографии десятилетней давности возвращается как в физическом, так и в цифровом виде в качестве новой эстетики. Художники и графические дизайнеры в цифровом формате воссоздают эффект печати на ризографе, привнося элементы несовершенства дешевой печатной техники в свои произведения.


Magdalena Skala, Mox Gebhardt and Kiyoshi Stelzner


Hiromu Oka

Ар-деко


В отличие от ризографической эстетики легкого несовершенства, стиль ар-деко проповедует продуманные, чистые и четкие линии. Этот тренд — скорее философия, возникшая в начале 20-го века вследствие промышленной революции как противопоставление традициям викторианской эпохи и природным линиями стиля ар-нуво. 


Wei-lee Cheng


Alfonso Pereira

Бумажные вырезки


Этот традиционный прием характеризуется тем, что каждый рисунок вырезается из одного листа бумаги, не являясь коллажем. Но когда дело доходит до цифровых вариаций, дизайнеры не гнушаются использовать оба метода. Тренд широко применяется в брендинге, дизайне упаковки, книг, поздравительных открыток, анимации и веб-дизайне.


Tommy Perez


HICACTUS STUDIO

3D-персонажи


Идеально сочетаясь со всеми вышеперечисленными тенденциями графического дизайна 2022 года, 3D-персонажи захватывают приложения, веб-сайты, анимации.


Mike | Creative Mints


Crystal Yumumu

Голографический дизайн


До сих пор голографические изображения являлись большим трендом в продуктовом дизайне и моде (особенно, когда дело доходило до обуви и сумочек), но теперь красивая дифракция света распространилась и на веб-дизайн, логотипы и анимацию.


Wannathis


Christina Young

Психоделия


Этот тренд изначально возник в 1960-х годах и с тех пор обрел бессмертие. Визуальные кислотные трипы умопомрачительных цветов возвращаются, чтобы выразить хаос и отразить беззаботный дух 60-х во всех областях графического дизайна.


The Chaos Order Academy


Rhox

На основании статьи:

https://www.behance.net/gallery/130833869/GRAPHIC-DESIGN-TRENDS-2022

Отправить заявку